top of page

Что такое опиоиды и как они действуют на организм

Опиоиды - это препараты, которые воздействуют на опиоидные рецепторы в спинном и головном мозге, чтобы уменьшить интенсивность восприятия сигнала о боли. Они также влияют на области мозга, которые контролируют эмоции, что способствует уменьшению эффекта болевых стимулов. На протяжении веков опиоиды применяли для лечения боли, кашля и диареи.

В наши дни опиоиды в основном выписывают для лечения острой боли. Однако с 1990-х годов они все чаще используются и для лечения хронической боли, несмотря на явно недостаточные доказательства их эффективности при длительном применении.

На самом деле в результате приема опиоидов у некоторых пациентов боль лишь усугубляется либо повышается чувствительность к боли - явление, известное как гипералгезия.

Как отмечается на сайте Национального института по злоупотреблению наркотиками, помимо облегчения боли, опиоиды также активируют в головном мозге и организме систему вознаграждения, вызывая эйфорию, – именно этот эффект приводит вначале к злоупотреблению лекарствами, а затем и к развитию наркотической зависимости.

С химической точки зрения, эти препараты очень похожи на героин, который был синтезирован из морфина в качестве фармацевтического препарата в конце 19-го века.

Все описанные свойства опиоидов резко повышают риск возникновения зависимости и передозировки даже у дисциплинированных пациентов, которые принимают лекарства в соответствии с предписаниями врача.

Это интересно
Новые публикации
Архив
Поиск по тэгам
bottom of page